CALENDARIO ANNO PASTORALE 2016-2017

 Aprile:

           Generale, Diocesi, Vicariato                                         Parrocchia e Zona

1S

CMD Form. missionaria

4ª e 5ª Confessioni

2D

5 Quaresima

 

Raccolta alimenti

4ª elem Ritiro (Genitori e Figli)

Primavera della Famiglia a Villa Buri: Gruppi Sposi. Elem. e Medie

3L

 

20,45 Consiglio Pastorale

4MA

 

15,30: Animatori 3ª età

5ME

 

 

6G

 

Adorazione Eucaristica

3ᵃ media 20,30 a S.Giuseppe

7V

 

17 Via Crucis  anim. elem

20,45 Ado: Celebrazione Penitenziale Zona a S.Maria Addolorata

8S

GMG a Santa Anastasia

  

 

9D

Palme

 

Raccolta alimenti

10,45: ben. da suore anim elem. e med.

15,30: all’Aurora: Incontro Vicariale Giovani

19,30: AC

10L

 

S.Vincenzo

11MA

 

 

12ME

 

Centro Ascolto 16,30-18

13G

13-18 vacanze

S.Messa  21  anim. 4 e 5 elem.

Carità Quaresima

Notte di Nicodemo 22-24

14V

Santo

 

Celebrazione 15,30

Via Crucis di Zona 20,30

15S

Santo

Veglia Pasquale 22 con Battesimi e Cresime Adulti

16D

Pasqua

 

17L

17-23 Giovani a Lourdes

 S.Messe: 9 e 18,30

18MA

 

 

19ME

 

 

20G

 

3ᵃ media 20,30 a S.Giuseppe

21V

CPAG 21-24 Esercizi Spirituali Giovani

   20,45: Ado

22S

 

9,30: 4ª e Gen. di 2ª el. 10,30: Gen di 5ª el. 

23D

2 Pasqua

Ordinazioni Diaconi 16

3 età pranzo con amici

 

24L

 

 

25MA

 

S.Messa x vittime liberazione 10      

26ME

 

Distribuzione Alimenti S.V.

27G

 

3ᵃ media 20,30 a S.Giuseppe

28V

CPAG 28-30 Esercizi Spirituali coppie

   20,45: Ado

29S

Formazione Accoliti

 

30D

3 Pasqua

Anniversari Matrimonio

 

Maggio:  mese mariano

           Generale, Diocesi, Vicariato                                         Parrocchia e Zona

1L

 

 

2MA

 

Rosario da lun a ven ore 20,30

3ME

 

Centro Ascolto 16,30-18

4G

 

Adorazione Eucaristica

3ᵃ media 20,30 a S.Giuseppe

5V

 

   20,45: Ado

6S

Ordinazioni Preti 16

9,30: Ritiro 3ª elem. (Genitori e Figli)

9,30: 2ª elem.

3ª età 15,30 Rosario presso suore

7D

4 Pasqua

Pranzo con gli amici

Fiori fibrosi cistica

15,30: Festa del Perdono

8L

 

21: Consiglio Pastorale

9MA

 

15,30: Animatori 3ª età

10ME

 

 

11G

 

 

12V

Preghiera Giovani

 

 17: 4 elem Confessioni e prove

Preghiera Giovani di Zona

13S

Festa Passaggio 3 med

Animatori Vic.

9,30: 5ª elem.

17: Battezzati ultimi anni

14D

5 Pasqua

Animatori Vic.

Festa della Missione

Prime Comunioni

19,30: AC

15L

 

 S.Vincenzo

16MA

 

 

17ME

 

 

18G

 

 

19V

 

19,30: 3ª media   20,45: Ado

20,30 anim. Rosario elem

20S

 

 

21D

6 Pasqua

CPAG Assemblea Formativa campi estivi

Scuole Aportiane

22L

S.Rita

 

 

23MA

 

 

24ME

 

Centro Ascolto 16,30-18

Processione Mariana di Zona a S.Croce

25G

 

 

26V

 

19,30: 3ª media   20,45: Ado

27S

 

Festa in piazza

28D

Ascensione

Festa Popoli

CPR Assemblea animatori campi estivi

Festa in piazza

Anniversari

29L

 

S.Vincenzo

30MA

 

 

31ME

 

Distribuzione Alimenti S.V.

 

 

Giugno:

           Generale, Diocesi, Vicariato                                         Parrocchia e Zona

1G

 

 

2V

 

 

3S

 

Mattino Matrimonio

Veglia di Pentecoste

4D

Pentecoste

 

5L

Pellegrinaggio Diocesano a S.Antonio di Padova

 

6MA

 

15,30: Animatori 3ª età

7ME

 

Centro Ascolto 16,30-18

8G

 

 

9V

 

 

10S

Fine scuole

Consiglio Pastorale

2 giorni gruppi sposi

11D

SS.Trinità

2 giorni gruppi sposi

12L

 

Inizio Grest

S.Vincenzo alla Corona

13MA

S.Antonio

 

14ME

 

 

15G

 

 

16V

 

 

17S

 

 

18D

Corpo e Sangue del Signore

 

19L

 

 

20MA

 

 

21ME

 

Distribuzione Alimenti S.V.

22G

 

 

23V

 

 

24S

 

 

25D

 

 Battesimi

Anniversari

26L

 

 

27MA

 

 

28ME

 

Centro Ascolto 16,30-18

29G

 

 

30V